Рождение репризы

Ко мне обратился коллега Александр Хоманько:
Cанич! Я слышал, что «Союзгосцирк» предложил тебе и зарплату самому себе выплачивать?😃Это правда?………….. А если серйозно, то твои репризы до сих пор используют некоторые клоуны, даже не задумываются, что за это надо платить! Интересно, а авторские ты когда-нибудь получал? Вот тебе тема для рассказа…Напиши у тебя очень все хорошо и легко получаются коротенькие рассказы, новеллы! Будь всегда на коне, здоровья тебе и дальнейших творческих удач!
И я решил рассказать.
Однажды я наткнулся на передрягу в интернете. Один клоун спорит с коллегой, почему тот исполняет репризу его репертуара. А речь шла о моей репризе. А тут вмешался третий. Он пытался внести ясность, что реприза *Огоньки*, он точно знает принадлежат Сандро/т.е. мне/. Пришлось и мне подтвердить это. Спросил спорящих, а вы рапортички заполняете? Притихли и исчезли. Я не стал за ними гоняться. Нынче все тут *профессионалы*. Кто из самодеятельности, кто самопальный артист. В Турции таких гастролёров видимо не видимо. Однажды одна артистка обратилась ко мне, вы в электричестве разбираетесь? У меня провода перепутались и не могу разобраться. Я посмотрел и рассмеялся. Спросил, а кто вам дал эту репризу? Так это классика, ответила она. Я ей рассказал историю рождения этой репризы и признался, что я автор.
Реприза *Огонёк* родилась в 1974 году в Ростове. В гостинице цирка поселился солист балета Ленинградского Мюзик-холла Владимир Загороднюк. Он в ту пору учувствовал Всесоюзном конкурсе артистов балета. А я ставил дипломную работу по окончание ГИТИСа, Парад пролог с Аттракционом Олега Сокол и новогоднее представление по сценарию местного автора Аматуни, *Волшебная Свирель*. Мы с Володей сидели на гостиничной кухне и говорили о цирке, балете и вообще о искусствах. Он рассказывал о своей идеи поставить танец, стремящийся к звёздам и… А тут мне в голову пришла идея, хожу и собираю светлячков. Как только мы разошлись я стал обдумывать техническую сторону своей задумки. Утром помчался в универмаг, приобрёл лампочки от фонариков, провода, батарейку, словом, всё необходимое. В гримёрке паял, мастерил. Всё наладил и переговорив с дирижером, подобрали музыку. И в тот же вечер исполнил новорожденную репризу *Огоньки* на представлении. Я получил свои аплодисменты. С тех пор мои *Огоньки* живут и радуют зрителей в исполнении популярного клоуна Бориса Оскотского /на законном основании/ и в исполнении многочисленных самодельных клоунов.

Новые ботинки.

/Реприза для клоунского дуэта/
На манеже появляется Рыжий с одним ботинком на ноге, а вторая нога босая.
Важно расхаживает, любуясь своим новым ботиком. Появляется второй клоун, с удивлением смотрит на Рыжего:
Рыжий: — Смотри какие ботинки купил. Супер. Говорят, долго носить буду, и нога отдыхает.
Второй: — И чего тут расхаживаешь без одного ботинка, а где второй?
Рыжий:- Второй приберёг. Вот поизносится этот, тогда одену второй. Я же говорю, говорят долго носить буду, и вторая нога отдохнёт.
Второй: пойду и я куплю.
Уходят.

Концерт отменили?

Вчера с Вано были на концерте симфонического оркестра. По окончанию слушатели восторженно аплодировали и неторопливо покинули зал. Вано растерянно спросил, а чего люди расходятся, концерт отменили?
И только тогда я заметил, Вано забыл дома очки и слуховой аппарат.

Одна курица и пара петушков

Серёга ползал под машиной, выпуская воздух из тормозных бачков, а я сидел в салоне его драндулета и прокачивал педали тормоза. В салоне заиграла мелодия, фрагмент из *Голубая пантера*. Вкрадчивая мелодия нагоняет тревогу, страх. Это мобильник Серёги. Он из-под машины заворчал, это жена, вечно звонит, когда не надо. Спроси, чего там ещё? То ли эта мелодия сбила меня с такта, то ли не знаю чего, я с опаской потянулся к мобильнику с тревожной мелодией и тихим голосом промямлил жене Серёги: -Мы в гараже. Серёга в масле спрашивает, что надо? Прошла минута молчания, и она с тревогой переспросила, в каком ещё масле? Я уточнил, у Серёги руки в масле. Снова пауза. Теперь она попробовала уточнить, кого он там жарит? Наконец я пришёл в себя и исправил ситуацию. Мы прокачиваем тормоза его драндулета, он под машиной руки в тормозной жидкости, не может взять в руки телефон. Она рассмеялась. Подумала вы там пьёте и с ума посходили. Скажи ему, будет идти домой пусть в универсаме купит одну курицу и пару петушков. Я точно передал её слова Серёге. Серёга выскочил из-под машины: -Спроси, зачем же пару петушков на одну курицу? А один петушок не справится с одной курицей? Я и этот вопрос задал его жене. В ответ я услышал:
-Вы как два пошляка, сексуальные маньяки, извращенцы, всё человеческое превращаете, я не знаю во что. С женой у него там болит, здесь болит, на работе устал, а в не дома герой нашего времени.
Тут она стала перечислять все его грехи в постели. И главное и меня превратила в грешника. Я попытался возразить, но она не слышала меня. Наконец я нашёл маленькую брешь, и я успел проговорить:
— Вы видимо меня путаете с кем-то. … Я назвал себя. Она притихла и спокойным голосом произнесла.:
— Одну курицу и пару сладких петушков на палочке для детей. … Я повторил откорректированную просьбу его жены. Серёга по-военному произнёс, будет сделано, одну курицу и пару петушков на палочке, и вновь полез под машину. А я продолжал прокачивать педаль тормоза, размышляя о семейных взрывах.

Арендатор или родственный бизнес сговор.

Маклер предложил квартиру. И квартира не дурна, и по цене сошлись. Как оказалось квартира её родственника. В этом многоквартирном доме все соседи друг другу родственники. Они хозяева своих квартир, только одна, предложенная нам квартира сдаётся в аренду. Маклер посредник получила *за труды* солидную сумму, равную ежемесячной оплаты за квартиру.
*Всё хорошо прекрасная маркиза*, но вскоре соседи стали проявлять претензии. То в их огород за нашим окном что-то упало, то …словом повод *находили*. И как следовало ожидать арендатор попёр нас с этой квартиры, сославшись что сын женится и будет тут жить. На наше счастье, в соседнем дворе, следом за гружённым домашним скарбом грузовиком, я подловил хозяина освободившейся квартиры и договорился на прямую без посредника.
Теперь на против моего дома, балкон той квартиры с новым квартирантом, откуда нас попёрли. Разумеется, всё по той схеме с оплатой маклеру. Вскоре мы увидели повторяющуюся картину. Скандал соседей и срочный съезд с той квартиры нового квартиранта. Вы спросите, ну и что? А ничего. Это новый турецкий бизнес маклера с родственником арендатором. Она находит клиента, получает свои вознаграждения, а арендатор через пару месяцев сгоняет квартиранта под любым предлогом. И так каждый раз. Кстати, нас предупреждали знакомые про этот турецкий *родственный бизнес сговор*.

Она не любит когда мужчины красятся

.
В нашем цирке была секретарша, на всех смотрела с презрением, а сама маленькая как маус и кривоногая как кавалерист после длительного похода. В новогоднем цирковом представлении мне пришлось заменить приболевшего клоуна. В перерыве между представлениями зашёл у секретарши спросить, звонил ли кто? Увидев меня в гриме клоуна, кокетливо с презрением промолвила — Фу, как я не люблю когда мужчины красятся.
Ей повезло что я это услышал. Пришлось пойти ей на встречу, *избавив* от общения с *крашеными мужчинами*.
Говорят, теперь она работает в зоопарке.

Кнопочка *дзинь-дзинь*.

Еду в городском автобусе, высматриваю, где мне сходить. Тут остановки без правил, где попросишь там и остановит. Только нажми на кнопочку *дзинь-дзинь*, я её так называю, встроенные в разных местах салона на поручнях. Вот, вот мне сходить, тянусь к кнопке, а на кнопке *дзинь-дзинь* палец мадам видимо не местная и не знает наших автобусных кнопок. Мой большой палец прикоснулся к её пальцу. Чтобы скрыть моё смущение я шутливо произнёс-подзинькаем? Она одёрнула руку и закричала на весь автобус, я тебе подзинькаю нахал! Водитель автобуса резко тормознул, пассажиры воткнулись друг в друга. Я, не дождавшись, когда полностью откроется дверь выскочил наружу.
Иду и чертыхаюсь-ну баба, задзинькала и меня и пассажиров, и автобус с встроенной кнопочкой дзинь-дзинь.

Уважайте себя.

Часто встречаюсь с тестами, рекомендациями и советами, *Как бросить курить*.
Я тоже, каждый понедельник бросал, а через минут 15 начинал. В день курил по 3 пачки.
Однажды, мой друг врач, затащил меня на рентген и показал снимок с пояснениями.
Твоё подкашливание вызывает твой Враг.-
И показал пятно, последствия выкуренных сигарет на легком.
Я не конфликтный по характеру и с врагами обхожусь деликатно. Я перестаю с ними общаться и забываю их навсегда.
Вот так я бросил курить и даже дым сигарет для меня безразличны.
В этой проблеме, главное, ваше отношение к врагу.
Уважайте себя.