КРУЧУНА

Очень грустная история.

Надломленный цветок
Водопроводный кран на кухне нуждался в замене.
Пришёл Мастер,наш новый сосед по тбилисской квартире. Бывший капитан дальнего плавания овдовев, оставил море,чтобы воспитать маленькую дочь.
На следующий день он пришёл с четырнадцатилетней Дианой. Девочка глухая от рождения. Моя дочка и Диана стали подружками и каждый день проводили вместе.
Мои уехали в Турцию, а когда вернулись, в Тбилиси, узнали, что бывший капитан дальнего плавания скончался. Диана осталась одна в трёхкомнатной квартире. Соседи по возможности заботились о ней.
Теперь, Диана целый день проводила у нас в доме.
Моя дочь шутливо и ласково назвала её *Кручуна*/ по грузински кру-глухой/.
Возвращаясь в Турцию,мои оплатили её коммунальные счета,заполнили холодильник продуктами и оставили немного денег на расходы.
Уже из Турции мы звонили Диане. Лампочка её домашнего телефона, при звонке светилась, она видела и поднимала трубку. С помощью слухового аппарата она могла слышать, а по телефону тем более.
Однажды её телефон не ответил и потом не отвечал.К нашим тбилисским соседям не дозвонится. Поручили знакомым выяснить причину молчания. Но её не нашли.
Прошло время.
Общаясь с приятельницей по Тбилиси ,моя жена услышала грустную историю. Воспользовавшись отсутствием родителей и опекунов девочки инвалидки, соседка обманным путём продала её квартиру и выставила девочку на улицу. Сердце моей жены ёкнуло.
-Не о Диане ли речь?
Мы снова принялись искать контакт с Дианой.
Я перезвонил другу в Тбилиси и она включилась в поиски.На этот раз нашли ниточку.В обществе глухонемых, рассказали о её судьбе.
Диана, милая и ухоженная девочка ,лишившись квартиры и средств существования,спилась и неизвестно где обитает.
Прошлой весной по пронырливому инте рнету пришло сообщение. У Дианы всё ОК. Она замужем. Муж переводчик клуба глухонемых. У них дочка Нинико, ученица муыкальной школы при консерватории,а сынишка Датуна, пока *под столом бегает*.
Вот такая история