АРМЕН

waiter

Тбилисский цирк — уникальное здание, которое было построено в начале 40-х годов прошлого столетия.
Если разъяснять популярным образом, извольте.


Была разделена на две половины гора, образовалась широченная дорога, соединяющая правый берег города с левым. На одной половине горы оставалась казарма, а на другой — построили цирк, очень добротно и с гарантией на века — так как стройка проходила под «чутким» контролем Лаврентия Берия.
Кто помнит историю СССР, тот понимает, почему так качественно строился Тбилисский цирк.
Дубовые двери, окна, их в тбилисском цирке насчитывалось не мало, в зимнее время года сохраняли тепло, а в жаркий период сохраняли прохладу.
Хитроумная система вентиляции и обогрева , с автономной котельной и всегда горячая и холодная вода.
Гардеробные для зрителей — словом, всё для удобства зрителей.
Но уже в начале 80-х того столетия дубовые двери и окна были заменены алюминиевыми конструкциями — и всё стало наоборот: летом жарко, а зимой холодно.
Зритель сидел в зрительном зале уже в верхней одежде, а гардеробные, за ненадобностью, упразднили. Билетерши шушукались о том, что на этой «модернизации», кое-кто неплохо погрел руки.
Но когда упразднили автономную котельную и стали протягивать трубы централизованной теплотрассы на территории цирка — понадобилась специальная техника, чтобы разбить бетоннообразный асфальт и прокопать траншеи для труб. К этим траншеям приводили студентов всяких строительных вузов и демонстрировали, как надо строить.
Но Тбилисский цирк уникален не только в архитектурном плане, главной достопримечательностью того периода был и буфетчик закулисного буфета — Армен. Человек с блестящей памятью, с остроумным юмором, мастер дружеских розыгрышей, кстати, и сам являлся постоянным объектом розыгрышей.
Об одном из розыгрышей стало известно всему Союзгосцирку.
Рядом с закулисным буфетом стоял старенький автомобиль «Москвич».
Сиденья его вечно были покрыты жирными пятнами и расплескавшимся борщом.
На этом «Москвиче» Армен привозил продукты, горячую пищу.
Артисты решили его разыграть, и для этого пригнали подъемный кран, с помощью которого подняли «Москвич» на крышу буфета.
По окончанию работы Армен вышел к машине, а её нет. Спокойно огляделся, а когда обнаружил пропажу на крыше, рассмеялся и вернулся в буфет.
-Проголодаются, сами спустят её вниз. — Уверенно заключил он.
Всё так и произошло.
А ещё был случай.
Один артист только приехал на гастроли, не завершив распаковку, забежал в буфет.
Армен частенько продавал чачу — грузинский самогон.
Армен, наполняя стограммовую рюмку чачей, умышленно продолжал лить, переливая через края.
Артист в растерянности завопил:
-Ап! Ап!- так цирковые артисты по привычке используют профессиональную терминологиюв быту.
Армен спокойно посмотрел на растерянного клиента:
-Странный ты человек. 5 лет назад я недолил 2 грамма, ты стал кричать.
Сейчас я перелил тебе больше 300 граммов, ты опять орёшь. Всё. Больше не пей, у тебя белая горячка начинается. Иди, работай…
Армен часто приглашался в кабинет директора как «консультант». Главк присылает список артистов будущей программы — Армен мог о каждом отдельно дать справку, кто и когда был на гастролях раньше в нашем цирке и т.д. и т.п.
Если просматривался новый номер, Армен был неофициальным членом худсовета. Словом, его популярность в Союзгосцирке была высока. Все, кто хоть раз приезжал в тбилисский цирк, надолго запоминали эту яркую личность.
В конце 80-х годов сотрудники тбилисского цирка шутили — Армен пошёл на повышение, стал номенклатурой Министерства культуры .
И действительно, его перевели заведующим буфетом в Министерстве культуры республики.
Такие, как Армен, создавали дружескую атмосферу в коллективе сотрудников Тбилисского цирка.
Да и в каждом коллективе имеется своя «достопримечательность».