Трюк с алой розой.

Мне посчастливилось у Сергея Параджанова, на картине *Легенда Голубых Гор*, быть постановщиком трюков. По его просьбе я подыскал для эпизода деревенского канатоходца из армянской глубинки и известного в Грузии манипулятора фокусника.

Когда я сообщил Параджанову про кандидатуру моего друга фокусника Александра Абовян, Сергей полу, шутя, спросил меня — А он всё может? А сможет ли, чтоб алая роза выскочила бы у него с задницы? Я передал эту шутку Абовяну и попросил, если Сергей спросит про трюк с алой розой ответить ему утвердительно. Абовян согласился и добавил, что — ради Параджанова он любой трюк сделает.

Прошло время. Фильм отсняли, разумеется, без этого шутливого трюка. Саша Абовян и Сергей Параджанов стали добрыми приятелями.
К нашему огорчению, внезапно ушёл из жизни Александр /Саша /Абовян. Я с Параджановым и членами съёмочной группы пришли в дом Абовяна на панихиду, чтобы почтить память. Ко мне подошла жена Абовяна и шёпотом попросила передать Параджанову -Саша отрепетировал для Сергея трюк с алой розой.

Я, давясь от смеха передал это Параджанову. И он, еле сдерживая смех, подошёл к усопшему, прикоснулся к его руке и произнёс-Спасибо Саша!

Жена и сын Саши Абовяна, с пониманием, сдерживая улыбку наблюдали как мы, превозмогая хохот, торопливо протискивались к выходу.