Вот какая связка.

Хотел рассказать одну историю,а получаются две.
Расскажу вторую,а первую потом.
т
Собирая информацию к теме *Национальные традиции быта и культуры Грузии отраженных в цирковом искусстве*, я не заметно столкнулся с интересным фактом. К тому времени,мои предки после конфликта с родом Дадиани, уже из Рачи, переехали в Гурию. в Озургети. Это в 70 км от Батуми на север.
Мой дед Князь Григорий Александрович Эристави родился в середине позапрошлоговека, и ушёл в середине прошлого века.
.В 1887 году,в порт Батуми пришел корабль из Америки с импресарио Оливер,который направлялся на Кубань для отбора искуссных всадников.В Чикаго ежегодно проводились конные праздники с соревнованием наездников. Кубанские казаки были частыми участниками этих выступлений.По пути на Кубань, Оливер стал гостем моего деда,Князя Эристави в местечке Бахви,в 5 км от Гурийской столицы Озургети ,вотчине моих предков. Кстати, в Озургети родился и Немирович-Данченко. Я даже этим похвастался при поступлении в ГИТИС. Но я не об этом.
Князь Эристави узнав причину визита Оливера, предложил ему посмотреть гурийских наездников.Оливер просмотрев искусство джигитовки наездников группы Махарадзе из Чохатаури забрал их в Америку.Несколько лет они оставались в Америке,пеереодически меняя состав группы.Там даже разыгралась любовная драмма,о которой был написан роман и снят фильм В *Кто виноват?* В дальнейшем, судьба распорядилась так,что Петре Махарадзе вернулся на родину и был приглашён в Императорский цирк в Петербурге. Он стал первым цирковым джигитом наезднка.И в цирковом искусстве появился жанр *Джигиты наездники*. В последствии,появились подражател,т.е.другие исполнители под псевдонимом восточных имён.
В моё время,были постояненые споры и разногласия между грузинскими джигитами и прославленными Алибек Кантемировыми о первенстве: Кто первым был в начале жанра джигитовки?
Мы,грузины ссылались на документы истории,а Контемировы на свою память. А по мне, и эти споры с творческим началом, двигают историю и искусство джигитовки вперёд.
А моя цирковая карьера началась с номера *Грузинские джигиты наездники*.
Вот какая связка!