ПЕРЕГРУЗКА

Пока не рассказал эту историю, с удовольствием для себя заметил, как касаюсь тему цирка, стараюсь рассказывать поподробнее.
Вот и сейчас.
Перш-цирковой реквизит. Это длинная прочная труба, которую артист/нижний/ ставит себе на лоб и балансирует, а его коллеги/партнёры/ лезут на самый верх перша и там всякие комбинации выделывают.
Так вот. В одном периферийном цирке закулисная часть уже стала тесновата. Весь коридор заставлен вдоль стены, от конюшни до форганга ящиками и реквизитом программы. /Форганг-занаве, отделяющий закулисье от арены и зрителей. / А на стене, на особых вешалках развешаны эти длиннющие перши. У своего реквизитного ящика готовилась к работе молодая гимнастка. Пудрила руки магнезией. После финального выхода слона её выход. По коридору повели к форгангу молодого слона. Добродушный здоровяк вечно своим хоботом лезет в карман ассистентов за лакомкой. А в манеже, бывало, своим хоботом отнимал у зрителя мороженое или ещё что повкуснее. Потом это как шутку укрепили. В первом ряду, перед представлением садился свой человек /подсадка/ и было даже забавно. Кстати, о подсадке. Это мог исполнить только мастер, которого и не заподозришь в розыгрыше. Ах, не все были такими мастерами как Эльвира Демаш. Зал умирал от смеха.
Тут, шаловливый слон, размахивая хоботом зацепил тот перш на стене. Перш соскочил с крючка-вешалки и прямо на голову гимнастки:
-Бац!
Слон пошёл дальше. С гимнасткой всё в порядке, только она стала странно трясти головой. Сидит и трясёт. Униформисты /Помощники, работники манежа/ прибежали, подвесили перш на место и увидели гимнастку со странностями. Доложили инспектору манежа. Тот быстро оценил ситуацию. Её выход заменил следующим номером, а её в медпункт. А потом в больницу. Гимнастке запретили лезть в воздух /исполнение номера воздушной гимнастики/и перевели в ассистентки. Теперь, без риска для жизни и здоровья. Она стала помогать во время исполнения номера с собачками. Прошло года три. Однажды она убирала реквизит после работы номера, а униформисты торопились вынести в манеж всё тот же перш. Один из парней неловко повернулся и перш стукнул бывшую гимнастку по голове:
-Бац!
А она и не почувствовала удара. Только странно посмотрела на парней и взгляд стал адекватным и даже перестала трясти головой. Присмотрелись. А после медицинской консультации, инспектор манежа сообщил:
-Перегрузка всё поправила и вылечила…
Гимнастка стала репетировать, восстанавливая свой прежний номер.
Но суть не в этом…
За углом цирка сапожник Максим. Кто-то из цирковых/прошу запомнить на всю жизнь, слово циркач никогда не произносите, не оскорбляйте этим словом артистов цирка и всех, кто связан с цирком/. Кто-то из цирковых рассказал ему эту историю о перегрузки. А у Максима своя проблема.
Во время его свадьбы, перепили, завязалась потасовка. Свояки с чужаками. Максим разнимать, а его уронили, а кто-то наступил ему на что-то. Какой год женат, а детей нет. Врачи ту травму винят. Задумался Максим: -Последний шанс. Перегрузка.
И с тех пор, стал ходить на все свадьбы и сабантуи в надежде на перегрузку.