Мешочник

Вы помните,я как-то рассказывал о моём школьном друге Серго?
Его дальний родственник, приехал из деревни в Тбилиси поступать в институт на инженера строителя и все эти годы жил у Серго. В Грузии так заведено,оказывать посильную помощь,а родственнику тем более..Ведь родственник.В советское время,да и сейчас, стройка,юриспруденция доходное дело.В Тбилиси на кого не натолкнешься,будет юрист,строитель или музыкант.Ну музыкант не рассматривается как доходное. Они у нас от рождения и по призванию . Так вот,закончил наш строитель ВУЗ,диплом в кармане,а как его применить? Серго побегал по друзьям знакомым и пристроил инженера строить дома.Работа закипела.Он за пару месяцев купил квартиру в центре.А ещё через пару и автомобиль.В месяц два раза,Серго уже знал по каким числам он заезжает к нему. Приезжает с коньяком и папкой под мышкой.Утром он рабочим раздал аванс или зарплату,а только вечером приносит ему бухгалтер ведомости.Но его это не пугает. Он говорит коллектив у него надежный. обычно на следующий день подписывают.Но постоянно он вспоминает, что завтра с утра у него срочные дела,а ведомости уже подписанные рабочими надо до обеда сдать в бухгалтерию.Вот и просит он,чтобы Серго подписывал эти ведомости вместо рабочих разным почерком и разными ручками. Говорит ,никто не проверяет подлинность подписей. Мы с Серго смекнули-Мёртвые души. Это и квартира в центре города и его автомобиль. Как -то, моему другу Серго подфартило.Он какой год стоял в очереди на приобретение автомобиля Жигули. Современной молодёжи не понять эту проблему.Смешно сейчас, а раньше не веселились от такой странности.Вот и подошла долгожданная очередь. А денег у Серго не хватает.Решили занять у родственника инженера. Блин!А он бедняком прикинулся.не дал. Серго в последний день нашел деньги.Соседи скинулись и одолжили.Это ведь Тбилиси. А Бог всё видел и ждал .
И тут буря.Инфляция,Деньги меняются.
Люди из чуланов,из чулков,и Бог знает из каких своих тайников вытаскивают свои сбережения. Заторопился нести деньги на обмен и наш Строитель. В последний день обмена прибежал.Просит помощи. Говорит ,чтобы не украли у рабочих зарплаты он их деньги закопал и надо как то в банк,на обмен.А деньги в мешках. А ведь спросят что за деньги. Тут Серго припомнил обиду. Говорит не могу,некогда мне.Строитель ко мне за помощью. Я решил помочь.Только в банк он сам должен нести. Помчались на его Волге в его деревню. И стали копать.Выкопали три мешка набитых советскими рублями. Четвертый мешок он не нашел.Забыл его место захоронения. Я посмотрел на часы. Через полчаса Банки прекращают обмен. И ку-ку! Весь его *клад* из зарплат Мёртвых душ онулируется.
Я нашел две доски с корявым гвоздём, сколотил надгробный крест и вручил инженеру, чтобы он похоронил свои мешки с советскими старыми рублями с почестями.
Я ушёл и не знаю похоронил ли он их?
Но слышал всхлипывание казнокрада.
Хозяина Мёртвых душ оплакивал мешки,свои *убытки*.