МУРЗИК

Как появился в цирке этот маленький котенок, никто не знает.Он жалобно мяукал среди аккуратно сложенных реквизитных ящиков. Видимо, котенок заблудился там и не мог вылезти. Его долго звали, пытались и колбаской привлечь но он от страха умолкал, а потом снова взывал о помощи. -Мур-рз, Мур-рз, Мур-рз…

Наконец котенок вылез, взъерошенный и очень худой. Кто-то перенес его в кочегарку. Там было тепло и спокойно. Так и прозвали –Мурзик.

 А однажды, решили угостить его живым мышонком. Котенок с любопытством посмотрел на серенький комочек и осторожно прикоснулся к нему лапкой. Мышонок жалобно пропищал:

     — Пик, пик…

     Мурзику понравился маленький пискун, и он лапкой шаловливо перекувырнул его ещё и ещё раз. Мышонок немного осмелел и уже старался отпрыгнуть в сторону от лапок котёнка. Наигравшись, они притихли и прижавшись друг к другу уснули.  

Прошли дни. Мурзик и пискун мышонок Пик-Пик, любили вместе прогуливаться по цирку.  Цирковые, с улыбкой провожали их взглядом.

     Однажды они вышли прогуляться по двору и не заметили, как из приоткрытой двери закулисного буфета вышел жирный кот.

Увидев мышонка, кот остолбенел, кончик хвоста у него задрожал. Он стал подкрадываться к мышонку, приготовился… Прыжок… но острые когти кота вонзились в спину Мурзика, прикрывшего мышонка. Взвизг, шипение, и кот отлетел в сторону, шмякнувшись у мусорного ящика, он тут же вскочил и испуганно  уставился  на  рассвирепевшего   Мурзика. 

     Котенок воинственно взглянул на обидчика, поточил о доску когти и гибкой походкой тигра прошелся по двору. Жирный Кот, опасливо оглядываясь, поплёлся восвояси.

А Пик-Пик весело засеменил за своим другом.

Публикация ежегодного журнала *Дом под чинарами* 1982.